Прыжки на SUP с водопадов: миф или реальность?

ВОДОПАДНЫЙ SUP

Пошёл второй год с тех пор, как я катаюсь на SUP в бурной воде, для меня это новое и сложное направление SUP-спорта внезапно оказалось основным. Раньше это был сёрфинг с веслом, затем рейс (гонки на SUP) а теперь незаметно для себя я стал тратить всё больше времени на тренировки в бурной воде, и результат начал приходить. Я уже писал об этом направлении White water SUP. Осознание пришло внезапно, как ни странно, я просто стал чувствовать воду и бурный поток, это интересное чувство, которое мне ещё не приходилось испытывать ни во время сёрфинга с веслом или без него, ни во время рейса с сорока человеками, гребущими рядом с тобой и старающимися опрокинуть тебя. Ощущение понимания бурной воды не похоже ни на что. Конечно, понять реку до конца невозможно, каждый день она не похожа на предыдущий, и она не станет более безопасной завтра или сегодня. Возможно, постоянные перемены и цепляют, ведь ты не знаешь, получится у тебя сегодня сделать тот или иной спуск, или нет.
Под Петербургом уже нет снега, но ещё достаточно осеняя атмосфера, нет зелёных деревьев, серое небо и вода цвета кока-колы
Из-за особенностей гребли стоя SUP, райдеру может не подойти стандартный каякерский экип, поэтому приходится придумывать сочетания экипировки и испытывать всё на себе: какая защита нужна, а какая нет, какие спасательные жилеты лучше и почему, какие лиши эффективные, ну и, конечно, вёсла и доски. Ближайший ко мне white water спот находится в 80 км от города, и попасть туда получается реже раза в неделю, в основном зимой, хорошо, что вода там не замерзает из-за постоянного движения. Осень, весну и лето я провожу, работая инструктором "Beavers SUP school", и времени на бурную воду не остаётся, но зимой я получаю сполна. Рек под Петербургом предостаточно, нужную информацию можно узнать у каякеров, за что им спасибо. Но не все локации, на которых они катаются, подходят для SUP. Поэтому многое приходится узнавать самому, иногда это бывает очень не просто.
Большой Саблинский водопад, отчётливо видна его "V" образная форма
Этой весной из-за особенностей зимы на реках был аномально высокий уровень воды. Мою любимую локацию для тренировок прыжков с водопадов изменило до неузнаваемости. В прошлом году я прыгал с Тосненского водопада (почитать об этом можно тут) с самого края для того, чтобы иметь возможность безопасно выбраться из пенного котла, который утягивает на середину водопада и оставляет там,заматывая в физический процесс , протекающий внутри потока (называемый в сленге «бочка») - это бесконечно повторяющийся цикл, который может крутить до конца и даже после, как бы страшно это ни звучало, смывая в V-образный котёл (V-образную форму водопада хорошо видно с верху). Поэтому безопасности, как и организации страховки, уделяется много времени. Безопасность всегда должна быть на первом месте.
Это я иследую дно и чувствую себя как в джакузи, падая, вода смешивается с воздухом и образует много пены, в минусовые температуры она замерзает
В этом сезоне эта часть водопада обрушилась и осталась лежать на сливе огромными известняковыми глыбами, место прыжка сдвинулось к центру водопада метров на 4-5, что вообще не впечатляло. Я ездил присматриваться на уровень воды и другие факторы, ждал, когда он хоть немного упадёт и стихнет. Определить пенный котёл и воздушный пузырь, в который не следует попадать ,можно по следующим признакам: хлопанье воздушно-водяной смеси у слива водопада, при схлопавании выстреливающие фонтаны воды. При высоте водопада от 2 до 3.5 метров в зависимости от места и уровня воды, фонтаны из воздушного пузыря выстреливали на высоту около 4 метров в апреле.
Малый Саблинский водопад находится всего в 10 минутах от большого, повезло так повезло
Решили приехать попозже, в начале мая выглядело всё не так плохо. Организовав страховку, я начал исследовать дно. Конечно, я был привязан специальной системой, и моя задача была понять дно бассейна слива водопада и то, насколько тянет на другую сторону слива (место падения воды) – приходилось нырять, благо гидрокостюм в этом сезоне у меня сверхтёплый, раньше я катался зимой в гидрокостюме толщиной 5/4 мм в этом сезоне перешёл на толщину 6/5/4 мм для того, чтобы максимально удлиннить время каталки. В таком костюме можно спокойно кататься около 4-5 часов. Температура воды до сих пор от 3 до 5 градусов, а уже май. Особенности известняковых плит - это козырьки и плоские, но острые камни, это нужно принимать во внимание, выбирая защиту и снарягу, известняк может разрезать всё: наколенник, гидрообувь, в этот раз мне разрезало как ножом пластиковую закладную под плавник во время замеса, причём не в длину, а в ширину. Разумеется, в таких местах на свой SUP я не ставлю плавники, оторвёт сразу же.
После всех махинаций со страховками и исследованием дна и самого слива, удобного разгона, стало понятно,что выглядеть прыжок должен так: стартовать нужно было метров в 70-100, ширина места, в которое нужно было попасть и приземлится, всего 2 метра. Как всегда, всё усложняли пороги, которые были на всё этом пути до слива. Сложно, но очень интересно. Были и падения головой вперёд, и чистые приземления. В этот раз снимали много видео, опубликую позже, кстати, пришло понимание, что водопадный SUP требует закрытого Full face шлема с защитой подбородка и ушей.
Малый Сабинский водопад, очень живописное место в лесу, летом в зелёных деревьях, думаю, это место выглядит ещё красивее
После этого водопада решили съездить на ещё один неподалёку, он, конечно, почти пересох, так как поток воды был не очень большой, к сожалению, но с него тоже попрыгать удалось. он выше на полметра и имеет двойной козырёк, то есть, попадая носом доски в нижний козырёк, доску начинает сильно тормозить и сносить боком, сам прыжок из-за этого выполнить сложнее. Намного сложнее, а падать выше. Бассейн слива содержит в себе камни метр на метр, и падать очень не желательно, на крайний случай только плашмя. Козырёк, который мешает прыгать, пересекает большая трещина. Думаю, скоро он упадёт и слив будет качественнее.
Пока мне нравится это направление SUP, которое я открыл для себя совсем недавно, в планах на лето съездить на ближайшие соревнования в Европу и сравнить свой уровень с западными райдерами. Ну мечта, конечно, Red Bull White water games где-то там в Америке.

Спасибо команде "Beavers SUP school" за поддержку и помощь в организации, а лично:
Ирине Ивановой за фото, ездит с нами во все трипы в перерывах между бьюти фотосессиями.
Асе Васильевой за организацию страховки.
И совсем забыл с вами поделится новостью, с прошлого года я являюсь частью большой национальной команды Starboard, я рад быть частью такого большого проекта, об этом и о том, как я к этому шёл, подробно напишу в следующей записи в блоге.
ВНИМАНИЕ: НЕПОВТОРЯТЬ БЕЗ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.
БУРНЫЕ РЕКИ, ОСОБЕННО В ПАВОДОК, ОПАСНЫ ДЛЯ ЖИЗНИ!

Читать ещё:
Made on
Tilda