Особенности гребли на SUP в бурной воде
зима 2017

SUP НА БУРНЫХ РЕКАХ ЗИМОЙ

Кроме спокойной гребли на плоской воде, серфинга с веслом и спуска по штормовому морю, у SUP (stand up paddle или гребля стоя) есть ещё одно экстремальное направление - это даунривер (спуск по бурной воде). В отличие от других разновидностей гребли на доске с веслом, спуск по рекам требует максимально прокачанного скила владения доской, так как контроль доски осуществляется сразу в нескольких плоскостях, ведь кроме волн, которые качают вверх и вниз, как в море или океане, в реке есть отбойные волны, раскачивающие влево и вправо. Чтобы устоять на бурной воде, райдер стоит в специальной стойке и контролирует все движения доски. При такой раскачке во все стороны и препятствиях в виде камней и брёвен, которые возникают, чаще всего, за несколько десятков метров до столкновения, райдер должен быстро реагировать на большой скорости: обойти препятствие, оставить его под водой или спрыгнуть с доски.
Oстаток древней скалы "Жандарм"
Глубина реки в этом месте около 18 метров, посёлок Лосево, река Вуокса
Также есть ещё одна сложность в виде температуры воды и воздуха. Например, в пригороде Петербурга наша команда катается и тренируется на порогах реки Вуокса в поселке Лосево, и нередко температура воздуха опускается ниже 15 градусов мороза, вода около 3-4 градусов тепла. Там находится бурный участок реки в 900 м длиной, который считается самым мощным рукотворным потоком в Европе. Он был создан инженерами, в результате неудачной попытки сделать реку судоходной. Из-за ошибки в расчётах, при взрыве русла образовался мощный речной поток, который к слову раньше тёк в другую сторону, на котором зависают каякеры, рафтеры, а с недавних пор и SUP-райдеры.
Всё моё оборудование проходит экстремальные проверки
Первый раз я попробовал SUP на бурной воде в начале января 2017-ого, до этого всячески её избегал, так как раньше всё, что мне было нужно от SUP, давал Финский залив - это волны и спуски даунвинд. Но зимой Финский залив и Ладожское озеро достаточно быстро покрываются льдом, и основные споты, где мы сёрфим, становятся недоступны. В преддверии зимовки в Петербурге, я решил попробовать SUP с новой для себя стороны - спуск по бурной реке. Увидев реку в первый раз, я подумал, что никогда туда не полезу. Выглядела она совсем не как на картинках: бурные потоки, камни, непонятные для меня тогда явления в виде сбоек, вертикальной турбулентности, которая утягивает вниз и обратных течений. С этим мне не доводилось сталкиваться, занимаясь серфингом с веслом в море или океане.
Река Мзымта, "Роза Хутор"
Я осмотрел реку с берега, отметил для себя самые бурные места и попытался пройти реку по ним. Участок в 900 м проходится меньше, чем за 5-6 минут, но по ощущениям проходит секунд 10. Река швыряет, мотает, пытается сбить тебя с доски и проносит в метре от ледяного каменистого берега. Всё это действо очень смахивает на родео, только вместо быка ты пытаешься усмирить свою доску.
На бурных участках реки много пульсирующих валов - это волны, которые за мгновение меняют высоту: встают почти в рост и тут же падают в яму до полутора метров.
Пульсирующий вал может поднять тебя на высоту пару метров, а потом опустить на столько же
Для меня прикол дауниривер в том, чтобы пройти реку в самой жести на максимальной скорости с большой амплитудой кача и не упасть. Но у реки свой характер (скорее всего, женский), поэтому разматывает там не по-детски.
Ледяной нестабильный
бруствер иногда неожиданно отрывается, бывает, что в момент,когда ты по нему идёшь
Как подготовиться к спуску по бурной воде зимой?

Для начала, нужен зимний гидрокостюм, с этой зимы я использую Billabong Furnace 5/6 mm, что переводится как "печка" ха-ха. Качественный костюм позволяет комфортно и без последствий для здоровья находится в воде продолжительное время, на мой взгляд это последнее на чём можно экономить. Также качественные неопреновые аксессуары в виде толстых гидротапок не меньше 7 мм толщиной и перчаток для относительной тёплой погоды и варежек для холодной и достаточно крепких, чтобы выдержать интенсивную нагрузку. Бывает, что приходится переворачивать доски внутри бурного потока, хвататься за плавники, крепко сжимать весло и переносить свой SUP к началу реки.
Также необходим обтягивающий спасательный жилет сигнального цвета и шлем. Если ваша домашняя река достаточно мелкая и каменистая, то в обязательном порядке нужны налокотники и наколенники.
Чем больше защиты вы будете использовать, тем больше удовольствия и кайфа от спуска вы получите, потому что не будете переживать за себя.
Проблема номер один, зимой после каталок замерзают все молнии и застёжки, термосы с тёплой водой маст хэв
Обычно для рек используют широкие устойчивые доски, подойдут SUP для тяжеловесов. У меня для этих целей служит Starboard Stream 9.6*36, специальная модель SUP для бурной воды, борта укреплены гибкими пластиками. Борт также не овальной формы, то есть присутствует что-то вроде рейла, который врезается в воду и даёт более устойчивое положение. Неубиваемый борд, порвать невозможно, минусовые температуры не замечает, быстро сдувается и легко сворачивать в любую погоду благодаря технологии easy roll. Тот, кто использует доски зимой, оценит не ломающийся при сворачивании замёрзший борт.
Железнодорожный мост в деревне Лосево
При первом заходе в воду нужно брызнуть в лицо ледяной водой, чтобы познакомить организм с температурой воды, в которой вы окажетесь совсем скоро. Это делается для того, чтобы избежать ледяного шока (разновидность шока, который испытывает тело, когда разница температуры тела и воды больше 20 и более градусов). Не следует забывать про лёгкий перекус и хорошую разминку перед каталкой.
Спуск по рекам в ледяной воде - одно из самых сложных направлений SUP, но если вы всё-таки решитесь, то регулярные тренировки и поддержка себя в хорошей физической форме помогут вам поскорее выйти на воду и разнообразить свой сноубордический сезон.
Тосненский водопад в Ленинградской области

В этом январе всего год как я катаюсь по бурным рекам, но могу сказать, что я вновь открыл для себя SUP в бурной воде. С каждым годом пробуя новые направления, всё больше подсаживаюсь на этот вид активности. Сейчас за моей спиной не так много рек, как хотелось бы, но я не упускаю возможности покататься в новых локациях и пройти более мощные пороги, чем ранее. Также не оставляю без внимания естественную эволюцию SUP на бурной реке - это дропы (прыжки) с водопадов. Почитать подробне вот тут.
ВНИМАНИЕ: НЕПОВТОРЯТЬ БЕЗ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.
БУРНЫЕ РЕКИ, ОСОБЕННО В ПАВОДОК ОПАСНЫ ДЛЯ ЖИЗНИ!

Читать ещё:
Made on
Tilda