В январе посетил «Академию силы и выносливости» для SUP-атлетов на острове Бали, об этом и расскажу

"АКАДЕМИЯ СИЛЫ И ВЫНОСЛИВОСТИ"

Началась история ещё на чемпионате мира по SUP в Дании, я и раньше посещал зарубежные старты и знаю, как гребут заграницей, и то, что там происходило, как-то не удивляло. Кроме одного: разного физического уровня спортсменов. На взгляд худые ребята гребут на уровне со здоровенными качками, и наоборот. Чемпионат мира в Дании я полностью провалил, не успел восстановиться после травмы спины, которую получил на водопаде на реке Тосна ещё прошлой весной. Да, бурная вода не просто так самое опасное направление в SUP. Но я думаю, что ещё легко отделался, могло быть всё гораздо хуже.
Безлюдное побережье Санура, на заднем фоне вулкан Агунг, который, недавно начал активно просыпаться
Мы командой школы размышляли, куда лучше поехать и где найти хорошего тренера. Ася Васильева взяла инициативу на себя, узнавала, писала на почту и общалась с райдерами, кто и где тренируется. Информации было немного. Основные тренировочные лагеря находятся в Дании, Калифорнии, Гавайях и на Бали. На дворе стоял ноябрь, Европа ещё не замёрзла, и мы закинули удочку в Данию. Цены на тренировочный месяц на базе называли космические, как и всё в Дании, проще купить машину. Самым близким оставался Бали.
Любимый вью поинт
Бали – отлично, подумал я, к тому же вся база работала на оборудовании Starboard 2018 года, что ещё лучше, не придётся привыкать к новым доскам, так что мы, недолго думая, решили ехать тренироваться на остров.
Не очень люблю тёплую воду, падая такое ощущение что сново на занятиях в бассейне, только вместо хлорированной воды- солёная
У каждого тренера своя методика работы и построение тренировочного дня, свои секреты и примочки. К тому же, интересно, что многие спортсмены не очень-то хотят раскрывать места, где они тренируются и с кем. Но факт остаётся фактом, все тренируются очень много. Дорогостоящие тренеры, современные технологии, питание и каждодневная работа над собой, вот что стоит за победами, которые мы видим в постах Instagram каждую неделю.

Итак, кроме самого тренировочного месяца нам предстояло ещё пройти акклиматизацию и провести отпуск, целых 10 дней ничего неделанья, никаких вёсел и интернета, только сёрфинг на рассвете и путешествия по острову, это для меня был прям срыв башни. Давно такого не было. У нас с собой были надувные доски, и мы организовывали туры по острову на SUP-сёрфах для всех желающих. Школа Beavers SUP school теперь будет работать и на Бали.
Многие приезжают к вулкану Агунг, для того что бы заполучить классные кадры с дымом, который он периодически пускает. Я не исключение, но мне везло, вулкан дымил исключительно на тренировках, это был эпик
Перед поездкой мы приглашали всех желающих ребят из России поехать с нами в академию и улучшить скил, но таких не нашлось. Первый день жарило на +35, мы прошли общий физический тест, замеры скорости, чистоту исполнения поворотов и прочие упражнения и тесты, на основании которых составляется тренировочная программа. По завершении дня я точно понял, как будет непросто – я не люблю жару, моя специальность холодная вода, а не воздух за 35, и вода 29.
Тест на концентрацию, сколько можете так простоять? Пишите в коментах ваше время, раскажу сколько нужно стоять

Нас ждало большое количество специальных упражнений на берегу, и конечно бег по жаре. Мне это было сложно, но терпимо, а вот некотором ребятам было тяжко, многих тошнило, но нужно было не обращать внимания и выполнять задачу. Получить место в этом лагере было тоже непросто, единственный свободный месяц в академии был январь, но он нам не подходил из-за дороговизны билетов из Петербурга, Новый год же. Других свободных дат не было, поэтому выбирать было не из чего. Зато январь относительно прохладный и не так печёт как, например, сейчас, в марте. Поэтому решили смериться с ценами и гнать в январе.
В этом сезоне на Бали очень ветренно, ветер мог дуть 12 м.с на протяжении нескольких дней
Дно океана на побережье Санура представляет собой мель по пояс, и выступает на 100-300 метров, далее риф с десятками спотов для сёрфинга, работающих в основном в зимний сезон
Месяц тренировок пролетел быстро, было всего несколько выходных, которые мы спешили провести на трипах по острову и немного посёрфить. Именно немного, так как сил, конечно, не оставалась на какую-то деятельность, кроме выжимания ручки газа на байке.

На этом сборе я выбрал себе доску Starboard Sprint 21.5 дюйма на 14 футов как основную, но можно было перепробовать все возможные комбинации размеров, форм досок и вёсел. Конечно, 21,5 дюйм узкая и сложная доска. Но тройной конкейв в помощь (конкейв - это форма дна). Многие производители делают дно плоским или с одним конкейвом – это уже прошлый век. Starboard любит усложнять форму досок в хорошем смысле этого слова, поэтому использует тройной конкейв. В двух словах, нос доски, разрезая воду, сглаживает её, далее она попадает под дно доски уже ровным потоком, потом вода идёт по глубокой выемке к плавнику, третий конкейв находится по краям и рубит воду бокового чопа, не давая раскачивать доску. Как всё сложно, да?

До тренировки можно попробовать погрести с разной длинной вёсел и разной площадью, или например, менять вёсла прямо на тренировке, крайнее весло с право Starboard Lima я попробовал только в крайний день, а чём сразу пожалел
Сейчас в мире гоночного SUP доски становятся всё у'же с каждым годом, так как топ атлеты приходят на финиш в секундах друг от друга, поэтому кроме физической и психологической подготовки нужно хорошее оборудование. В профессиональном гоночном каноэ средняя ширина лодки 12 дюймов, это почти в два раза у'же, чем стандартный гоночный SUP. Я был очень рад присоединиться к тренировкам и познакомится со спортсменами. Из всей команды, а было даже двое русских, но не живущих в России, своего пребывания в тренировочном лагере не скрывают только Даниель и Бруно Хасильо. Тренироваться с этими парнями - это полный срыв башни, когда ты гребёшь что есть мочи уже 120 минут, а Бруно тебя может обогнать, даже стоя спиной на своей доске, это иногда раздражает и веселит, конечно. Парни делают сложнейшие тренировки и десятки часов наката в неделю, теперь понятно, почему они выигрывали в прошлом сезоне всё, что можно. Мы много общались, и я расспросил Бруно о том, что такое быть в самой быстрой командой на планете по версии SUPracer.com и других крупнейших SUP ресурсов. Он рассказал некоторые нюансы и развеял мифы. Например, про зарплату райдерам.
Сфоткались с Бруно в первый день
Для тех, кто не следит за гонками, Бруно действующий чемпион мира на длинные дистанции и номер два на ультра марафоне 11 City Tour на 240 км, недавно ему исполнилось 24. Первым пришёл его брат Даниель. Нам понравилось жить в тренировочном режиме, но такой стиль жизни сложно потянуть финансово, если у тебя только нет супер прибыльного бизнеса, который работает в твое отсутствие, или например поддержки государства. Ведь ваша подготовка не должна ограничиваться одним тренировочным сбором в год и самостоятельными тренировками без тренера.
Приятное завершение дня, все оборудование моется ледяной пресной водой, все ребята зависали на этом этапе
Разведка новых маршрутов для SUP туров по всему Бали, на фотке озеро внутри спящего вулкана
Для нас «Академия силы и выносливости» стала больше, чем тренировочный кемп. Мы обязательно сюда вернёмся в следующем году, и приглашаем вас с нами, планируем пока январь – март. Присоединяйтесь!

Читать ещё:
Made on
Tilda