26 км по штормовому морю на SUP

DOWNWIND SESSION

В начале прошлой недели, в Петербург пришёл теплый северо-западный ветер, растянувшийся на два дня, а это значит, что можно вдоволь посёрфить, и на следующий день спуститься downwind по пока ещё теплому Финскому заливу.
Особая головоломка это, логистика, перевезти доски к старту. 14 футовые доски в заднюю дверь, пробовали так?
В прошлом году мы уже тестировали залив на пригодность к подобным спускам при скорости ветра 6 м/с, на мой взгляд, этого оказалось мало для формирования достаточно большого волнения в море, которое позволяет длинным доскам для SUP ловить их и какое-то время сёрфить, поэтому мы ждали большего и более долгосрочного прогноза. Второй день циклона обещал нам 8 м/с и порывы до 14 м/с, в дополнение - солнечно.
Закрытая от ветров бухта, где и был назначен старт
У нас в городе немного любителей выйти в море в шторм на неустойчивых досках с веслом, где безопасность обеспечивает только небольшая веревка, присоединённая к ноге, именуемая leash. Компания собралась немногочисленная. Я шёл на надувной доске 14 футов Asenne Supboards, Асим использовал Fanatic Falcon, и, наверное, первая девушка, которая вписалась в подобное мероприятие в России - Ася, ей достался OSB Surfboards, достаточно широкая и устойчивая доска. В спусках по ветру в высокое волнение огромную роль играет оборудование: чем длиннее доска, тем больше времени ты будешь скользить по волнам, нагоняемым ветром, который дует в спину, а не грести веслом.
Крайние спокойные моменты
Что вообще такое downwind, и в чём кайф?
Свою популярность этот вид спуска по ветру получил, конечно же, на Гавайях, такое ощущение, что всё, что к нам приходит, родом оттуда, надеюсь, мне так кажется.
Hang loose - все же знают что означает этот знак? Дословно - раслабься и живи в гармонии с океаном. Для меня это имеет особый смысл
Почему там? Небольшие (сравнительно) расстояния между островами и частые тёплые (!) ветра, дующие от одного к другому, способствуют развитию этой дисциплины. Смысл заключается в том, чтобы выйти в открытое море, подальше от берега, где ветер, дующий на зеркало воды продолжительное время, поднимает рябь и лёгкое волнение, и чем дольше ветер дует на воду и на большом расстоянии, тем выше и мощнее волнение. Используя большие доски для САП сёрфинга, возможно ловить это волнение и сёрфить вниз к подошве водяного вала. При лучшем раскладе должно получиться 90% сёрфинга без прибоя, и 10% гребли. Но к этому нужно прийти: нужны тренировки на баланс, нужно разбираться где и когда поднимется нужное волнение и с нужной стороны.
Ася сосредаточенно о чём то размышляет
Этой мой третий спуск, все три раза прошли в различных условиях и на разном оборудовании: гонялся на этапе Евро тура на большом вытянутом озере в волнение по плечо на очень быстрой доске Mistral M2 RACE, но предназначенной для плоской воды, скорость скольжения с волны при таких условиях захватывает дух! В открытом же море всё по-другому, там кайф для меня в отдалении от берега, и в созерцании мощи природы, то, как она ведет себя при штормовых условиях вдалеке от берега заставляет задуматься и восхищаться.
Наша цель в этот раз - отойти от берега минимум на 5 км, в то место Финского залива, где движение масс воды идёт с открытой Балтики и не подкручевается мысами береговой линии. Старт был в закрытой бухте, где светило солнце, и вода была плоской, как на озере.
Синим обазначенно направление ветра, зеленым закрытая бухта, защищённая от ветра, черным отмель с большим качением
Были даже мысли об ошибке в прогнозах, но спустя час гребли в сторону открытой воды, мы поняли, что нас ждёт впереди много экшена. Ещё через полтора два часа напротив Зеленогорска, я увидел места, где волны поднимаются выше двух ростов, это были как раз песчаные банки (отмели), о которых мне как-то рассказывали рыбаки. Поймать такой размер было непросто, и от банки нас быстро смыло на большую глубину, оставшуюся часть пути волны были стабильно выше роста, и скрывали нас друг от друга. В самом конце спуска Асим так отдалился от нас, что его ветром понесло в сторону Кронштадта, и для того, чтобы вернуться на курс, понадобилось немало времени, сил и наших нервов, так как какое-то время мы его не видели.
Было непросто разглядеть пляж Ласковый
Маршрут занял около 4 часов и 26 км, к слову, когда я выходил на берег, был уверен что прошло 3-3,5 часа. Часов с собой ни у кого не оказалось.

По итогу: отлично прокачали баланс, накупались в пока ещё теплой воде и отдохнули от городской суеты.

Читать ещё:
Made on
Tilda