Finland, Sieravuori 8-9 июля 2016

КУБОК SUP MASTERS

В конце прошлой недели - за день до выхода на 70-ти километровый вместе со школой Beavers на маршрут в SUP-тур по дикой реке Вуокса,- я прочитал в интернете, что в Финляндии проходит этап кубка Европы SUP-masters, а мы с командой школы уже давно планировали есъздить на международные сореввнования для наката и увеличения опыта тренерской деятельности, но на этот чемпионат кроме меня присоединиться из состава школы никто не смог, зато наша ученица Юлия Карпачёва сказала, что хочет попробовать свои силы и посмотреть технику чемпионов, которых было там предостаточно.

Остовалось дело за "малым"- найти оборудование для участия. На наш клич в фейсбуке о поиске досок откликнулся Влад Савельев, чемпион России по SUP, проживающий в Финляндии. У него как раз лежит на продажу SUP Mistral M2 для плоской воды- это гоночная доска, построенная специально для спринта. Юле досталась JP australia all water- универсальный борд под любые условия.
Трип по Вуоксе получился как всегда эпичный, безлюдная дождливая, но тёплая река и северная красота Карельского перешейка. Подробнее можно почитать в группе школы SUP или чекай наш хэштег #BeaversSUPschool
Сразу после окончания САП-тура в Лосево, не заезжая в Питер, мы выехали в Финляндию, город Тампере, встречаться с Владом. Приехав поздно ночью, загрузили сэндвич из 3-х гоночных SUP на его складе и двинули в гости, машину с таким дорогим грузом на улице не оставить - поэтому поехали в гараж, который, на наше удивление, находится на глубине 30 метров под землёй, в бомбоубежище-паркинге, в котором помещается 700! машин. Интересно, что под землей чисто и свежо, высота для проезда машины всего 210 см, и мы, маневрируя между лампами, пробирались по подземке - а наша высота с досками на крыше 205 см.
Познакомились с Владом поближе, он оказался увлечённым атлетом, заточенным под суровые условия для гонок, поэтому надеясь на плохую погоду, так как завтра гоняться с южанами, мы легли пораньше спать, чтобы получше выспаться, как позже выяснилось не зря.
Вход в паркинг на глубине 30 метров
В первый день соревнований предполагался марофон на 12 км по гладкой воде озера и фановая гонка на надувастиках поздно вечером, но не тут-то было.
К обеду поднялся ветер в 8-10 м.с. Озеро имеет вытянутую форму и ветер дул по всей длине, это около 50 км. Организаторы решили провести в первый день не марафон, а даунвинд (спуск по ветру, где предполагается мало гребли и много скольжения по волнам, для меня и для всех спортсменов, приехавших на досках для плоской воды, это был "приятный сюрприз". Короткий брифинг перед стартом: организаторы зачем-то пообещали, что ветер будет дуть в спину, хотя изначально все понимали, что он больше дует порывами в левый борт.
Влад обходит первый буй
Мас. старт- 30 человек на небольшом песчаном пляже, пол километра против ветра и боковых волн до первого буя и после- спуск по порывистому ветру вдоль 4 буев по середине озера. На досках шириной 23-24 дюйма стоять было, мягко говоря, затруднительно - падали все, но быстро вставали и снова гребли. Преимущественно волнение на всём пути было по пояс и выше, но между 3 и 4 буем, когда колени уже начали отказывать и падения участились, начали приходить сеты из волн по плечо, на них развивалась приличная скорость и можно было спокойно передохнуть в скольжении. Так же эти порывы раскидали всех по озеру и в какой то момент я даже не понимал куда грести, так как искал глазами 5-ый буй, "спасибо" организаторам - его не оказалось, обещали 5, а поставили 4, уже на финише я узнаю что Юля сильно вымоталась после 4 буя и её забрал катер. Один мексиканец спустился дальше финишного пляжа, не увидел пятый буй, по той же причине, а флаги с середины озера не просматривались, в итоге его вынесло на камни, из-за чего повредил ногу и сорвал спину.
Боковые порывы ветра, разбросали спортсменов по большой площади озера, но вокруг всегда кружили спасатели на гидроциклах
Почти всю дистанцию шёл за Владом, но после усиления бокового ветра, меня стало сносить в глубь озера
На финише все делились жёсткими условиями гонки и многие говорили что самые сложные этапы проходят всегда в Финляндии, Кай Ленни и многие другие топовые спортсмены специально пропускают этапы на этом озере. Типо холодно.
Я своим результатом вполне доволен: из 20 человек пришёл 10-м, учитывая что доска совершенно для других условий, но спину всё-таки растянул. Для Юли это был настоящий экспириенс, даунвинд мы тренировали только в оч. слабый ветер, поэтому обучение происходило прямо в боевых условиях.
Вечерний старт решено было не проводить, так как гоняться никто не был готов.
На следующий день озеро было не узнать, на воде полный флэт (безветрие). Короткую дистанцию проводили с тремя поворотами - два правых и один левый, заезды начали с юниоров, и отсеивались последние два. Среди юниоров выступал 4 летний парень
Затем гребут девчонки, все спортменки и тренируются годами, Юля с 4 месечным стажем на САП умудрилась на повороте стать 3, но споткнулась на пляже перед финишем и уступила 3 - е место
Мы гонялись все вместе и последние 3 выбывают, первый хит прошел отлично и по плану, на втором хите я выбыл- сначало замесило в общей массовке на бич-старте, а затем падение в замесе на повороте. Но всё равно доволен спринтами, тактику выбираю верную и техника точится! Осталось определиться с оборудованием
Довольные и уставшие мы двинули обратно по домам. Я пополнил свой тренерский арсенал новым взглядом на преподавание и обучение, ну и конечно собственные тренировки. Поездка оказалась супер продуктивной! Ещё раз спасибо Владу за гостеприимство и оборудование! Болеем за него в гонке на Азорских островах

Читать ещё:
Made on
Tilda