Большие волны на Финском заливе
30 сентября

БОЛЬШОЙ ШТОРМ

В пятницу и субботу в Петербург пришёл очередной шторм межсезонья. Видно его было почти за неделю, но, чтобы не сглазить, говорили о нём с осторожностью. В течение лета у меня не получалось ездить на все прогнозы, поэтому на осень и зиму планирую хорошенько раскататься в Питере, чтобы комфортно себя чувствовать там, куда мы собираемся на зиму, а куда именно, расскажем чуть позже.
Пятница вечер, у всех она проходит по разному. Витя Рожко и Настя готовятся идти на воду
Не все ожидали встретить такой прибой. Наполнение Финского залива водой было оч высокое, поэтому волны у берега в зоне прибоя,были выше чем обычно. Иногда доходили до высоты выше роста
В первый день волн, в пятницу вечером, приехав на спот, первое, что бросилось в глаза это то, что много людей сидело на пляже с дикими глазами на своих досках и просто смотрели в море, оно было как всегда красиво и ещё и закат.
Красивый закат всех очаровал, многие наслаждались бурей красок до самой темноты
Пройти прибой в ветер 20 м/с с веслом - дело крайне непростое. Но оно бы мне понадобилось для того, чтобы ловить волны в тот момент, когда они только начинают зарождаться, что позволяет увеличить длину проезда, и быть более готовым к моменту, когда волна уже будет иметь стенку, и начать отрабатывать её. Выплывать на лайн ап с помощью весла в такой ветер бесполезно, так как лучше располагаться лёжа на доске и создавать меньшую парусность.
Фото отражает всё то что творилось в тот вечер в прибое
В этот вечер удалось поймать пару волн в рост на коротком 8-ми футовом SUP на глубине по колено, при этом хрустело весло, оторвало leash saver от веревки, которая привязывает его к доске, и GoPro. По итогу - отличный вечер.
Следующий волновой день обещал максимальный раздув после 12 дня, и до этого я провёл урок по классическому сёрфингу для студентов школы Beavers SUP school , которые собираются ехать сёрфить в Португалию. Ребята познакомились с досками и волнами в ветер 10 м/с. В Португалии после этого они точно смогут расслабятся на воде.
Девушки осваивают классический сёрф под моим руководством, так как это неразделимые дисциплины
В награждение за суровые условия обучения сёрфингу в октябре при сильном ветре, все получили фотографию с радугой
Сам же я решил не терять вёсла и покатать без них. Ветер был настолько сильный, что не давал подняться волнам достаточно высоко, он просто срезал их верхушки и делал достаточно пологими, чтобы нормально ловить и катать на таких нужен 9 футовый лонг или весло. Но для начала, попробуй пройди прибой стакими объёмными досками.
Размер радовал всю сессию
Канал с обратным течением работал, и поднимал нас на лайн ап, экономя кучу сил. Радовало, что на лайн апе было мало людей и в очень большом разбросе друг от друга. Можно было относительно безопасно ловить волны, которые на взгляд поднимались выше двух ростов.
Очень тёплая вода для октября, в гидрошлеме было даже жарко
Живописная чайка и мой полёт кролем
На следующий день всех кто катал, ждало волновое похмелье. Ну а мы отправились встречать яркий рассвет на САП с воды в центре города к осенней Авроре. На этой неделе будет дуть сильный ветер который, будем надеяться, прокачает Ладожское озеро, и будет нам всем, уникальный сёрфинг, на ледяных пресных волнах.

Читать ещё:
Made on
Tilda